роль ставень

body,td {font: 10pt Arial; }.pt6 {font: 7pt Arial;text-decoration:none;color: #000000;}.pt7 {font: 10pt Arial;text-decoration:none;}select {font: 8pt Arial;width: 185px}h1 {color: #841C0E; font: 14pt Arial;font-weight: bold;padding-bottom:5px;margin-bottom:5px}h2 {color: #841C0E;font: 12pt Arial;font-weight: bold;padding-bottom:5px;margin-bottom:5px}h3 {color: #841C0E;font: 10pt Arial;font-weight: bold;padding-bottom:5px;margin-bottom:5px}a { color: #000000;}a.noline {color: #000000;text-decoration:none;}.noline {text-decoration:none;background-color: #FFFFFF}a.brown { color: #841C0E}a:hover {text-decoration:none;color: #FFFFFF; background-color: #841C0E}i {font-family: 'Times New Roman', serif}.lb {border-style: dotted;border-color:#AAAAAA;border-left-width: 1px;border-right-width: 0px;border-top-width: 0px;border-bottom-width: 0px;}.rb {border-style: dotted;border-color:#FFFFFF;border-right-width: 1px;border-left-width: 0px;border-top-width: 0px;border-bottom-width: 0px;}.topref {font: 8pt Arial;text-decoration:none;color: #000000;background-color: #FFFFFF}.tdlogo {background-image: url(logo.gif);background-repeat:no-repeat;background-color: #841C0E;}.tdbottom {border-style: double; border-color:#CCCCCC; border-left-width: 0px; border-right-width: 0px;border-top-width: 3px; border-bottom-width: 0px; background-color: #FFFFFF}.white { background-color: #FFFFFF}Фестиваль педагогических идей "Открытый урок" 2004-2005 учебного года заглавная страница сайт ИД "Первое сентября" сайт Фестиваля 2003—2004 УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯВыберите первую букву фамилииА Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я УЧРЕЖДЕНИЯ–УЧАСТНИКИСТАТИСТИКА ФЕСТИВАЛЯОпубликовано статей: 4718КОЛИЧЕСТВО ОПУБЛИКОВАННЫХ СТАТЕЙ ПО РАЗДЕЛАМПреподавание математики : 603Преподавание физики : 220Преподавание астрономии : 7Преподавание химии : 129Преподавание биологии : 210Преподавание географии : 139Преподавание истории : 251Преподавание русского языка : 203Преподавание литературы : 331Преподавание иностранных языков : 450Преподавание информатики : 273Преподавание ОБЖ : 31Преподавание технологии : 103Преподавание музыки : 66Преподавание в начальной школе : 852Работа с дошкольниками : 255Спорт в школе роль ставень здоровье детей : 119Администрирование школы : 123Организация школьной библиотеки : 28Внеклассная работа : 678Общепедагогические технологии : 225Классное руководство : 115Работа с родителями : 100Школьная психологическая служба : 157Социальная педагогика : 41Преподавание экономики : 27Преподавание экологии : 66Преподавание МХК роль ставень ИЗО : 103 Урок проверки роль ставень коррекции знаний роль ставень умений по русскому языку учащихся класса коррекции. Тема: "Запятая при обособленных членах предложения" Никифорова Марина Васильевна, учитель русского языка роль ставень литературыСтатья отнесена к разделу: Преподавание русского языкаЦели: 1) Выявить уровень овладения учащимисякомплексом знаний роль ставень умений роль ставень на его основепринять определенные решения посовершенствованию учебного процесса (исходя изпринципа нарастания уровня знаний роль ставень умений).2) Обобщить пройденный материал, повторить, сцелью закрепления ранее полученных знаний инавыков.3) Развивать речь учащихся (для того, чтобы онабыла связной, стройной, содержательной,выразительной).4) Расширение словарного запаса.5) Повышение уровня общего развития учащихся, вчастности, в области живописного искусства.Оборудование: 1) Таблица “Типы речи”;2) Схема “Знаки препинания при обособленныхчленах”;3) Транспаранты для кодоскопа с текстами изаданиями;4) Текст “Описание картины Ж.Сера“Купальщики”;5) Словарь художественных терминов; 6) Стенд-выставка картинхудожников-импрессионистов роль ставень книг об этиххудожниках;7) Рисунки: “точка”, “пуанты”.8) Репродукции картин Ж.Сера “Купальщики”,“Воскресенье после полудня на островеГранд-Жатт”, “Цирк”.Словарная работа: Пуантилизм, пуанты,искусствовед.Структура коррекционного занятия. Ознакомление с целью роль ставень задачами урока,инструктаж учащихся по организации работы науроке.Проверка знаний фактического материала роль ставень ихумений раскрывать элементарные связи предметови явлений.Проверка знаний учащимися основных понятий,правил, законов роль ставень умений объяснить их сущность,аргументировать свои суждения роль ставень приводитьпримеры.Проверка умений учащихся самостоятельноприменять знания в стандартных условиях.Проверка умений учащихся применять знания внестандартных , измененных условиях.Подведение итогов.ХОД УРОКАI. Притча-метафора (инструктаж):Слово учителя: Прежде, чем мы запишем темуурока, хотелось бы, чтобы вы вспомнили, как вдетстве собирали картинки-мозаики изразрозненных кусочков бумаги. Вытряхнув картинку, состоящую из кусочков, изкоробки, вы сначала пребывали в растерянности,т.к. непонятно было, с чего начинать. Взрослыепомогали вам выявить секрет: надо брать одинкусочек, дополнять его другим подходящим, поканесколько маленьких кусочков не образовывалиодин побольше (проясняющий смысл картинки). Затемвы научились складывать несколько большихкусочков в один еще больший, роль ставень так до тех пор, покане получалась вся картинка.Тема, которую мы изучаем, “Запятая приобособленных членах предложения”(выделительные знаки препинания), достаточносложна. Может быть, кто-то из вас не все понял, ичувствует себя не совсем уверенно. Я надеюсьпомочь вам сложить все маленькие кусочки мозаикив большие, пока не получится вся картинка. (Записьтемы урока в тетради).II. Упражнение на нахождение связей “Исключениелишнего слова из ряда слов”.А) Задание: 1) Найдите сходство роль ставень различия всловах, записанных на доске (белый, белеющий,белея), разобрав их предварительно по составу.Вопросы: Какая морфема объединяет все трислова? (Корень. Объединяет слова по цвету.)Какая морфема объединяет первое роль ставень второе слово?Какое слово можно исключить из ряда? (Окончание.Эти слова изменяемые (прилагательное ипричастие). Третье слово исключаем, т.к.деепричастие не изменяется роль ставень не имеет окончания).Б) Задание: Составьте словосочетания сприлагательным роль ставень причастием.Вопросы: С какой частью речи онисогласуются? (С существительным. В роде, числе,падеже. При изменении главного слова, изменяетсяи зависимое.)На какой вопрос отвечают? (Прилагательное -какой? чей?; причастие - какой? что делающий? роль ставень т.д.)Что обозначают? (Прилагательное обозначаетпризнак предмета, роль ставень причастие - признак предметапо действию.)Чем являются в предложении (синтаксическаяфункция)? (Определение. Одиночное или развернутое(прилагательное с зависимыми словами,приложение, причастный оборот). Если краткаяформа, то сказуемым.)Вспомните, в каких случаях обосабливаютсяопределения в предложении? Используйте дляповторения схему “Знаки препинания приобособленных членах”.Работа со схемой.В) Задание: Составьте словосочетание сдеепричастием.Вопросы: От какой части речи задается вопроск деепричастию? (От глагола, обозначающегоглавное действие, к деепричастию, обозначающемудобавочное действие - как? каким образом? чтоделая? что сделав?).Какова синтаксическая роль в предложении?(Обстоятельство.)Вспомните случаи обособления деепричастий идеепричастных оборотов в предложенияхРабота со схемой. Вопрос: По какому признаку можно объединитьпричастие роль ставень деепричастие? (Образованы от глагола,в основе лежит действие.)III. Тренировочное упражнение “Верите ли вы?” (Сиспользованием кодоскопа).Задание (транспарант): 1) Определите верностьвысказывания.2) Укажите причастный роль ставень деепричастный обороты.3) Объясните постановку знаков препинания(можно использовать схему “Знаки препинания приобособленных членах”).А) Верите ли вы , что в предложении естьпричастный оборот? “С отрадой, многимнезнакомой, я вижу полное гумно, избу, покрытуюсоломой, с резными ставнями окно”.Б) Верите ли вы, что в предложении естьобособленное обстоятельство? “Зачем поверилон словам роль ставень ласкам ложным, он, с юных летпостигнувший людей?”В) Верите ли вы, что в предложении не содержитсядеепричастный оборот? “Туманы, извиваясь какзмеи, сползали по морщинкам скал”.IY. Рассказ учителя о пуантилизме -художественном направлении.А) Слово учителя: Продолжая наши беседы офранцузской живописи конца 19 века, хочетсясказать, что во Франции художники-пуантилистыоткрыли новый способ создавать удивительныекартины.Б) Словарная работа: Пуантилизм (от фр.“точка”, “письмо точками”), рисунок (“точка”).Пуанты - женская балетная обувь, рисунок(“пуанты”) (Рисунок 1).В) Встаньте на носочки, чтобы ощутить точкуопоры.Г) Слово учителя: Зная значение новогослова, вы можете догадаться о технике письмахудожников этого направления. (Ответы учащихся.)При ближайшем рассмотрении нарисованные имикартины, к удивлению зрителей, оказывалисьсочетанием огромного числа точек разных цветов.Если подойти к картине поближе, то онапревращалась в перепутанные цветные точки.Но если вы захотите рассмотреть картину снекоторого расстояния, беспорядочные мазкипревратятся в волшебные яркие образы, оживляющиеполотна пуантилистов. Вы увидите чудесные луга илеса, горные долины, водопады роль ставень морские просторы.Удивительно, иногда достаточно просто отойти ипосмотреть на мир с другой точки, роль ставень он поразит вассвоим богатством роль ставень красотой. (Показ репродукцийкартин Ж.Сера.)Изобрел пуантилизм французский живописец ЖоржСера. (Обращение к портрету художника в книгеА.Перрюшо “Жорж Сера”.)Y. Индивидуальная работа. Чтение учащимсяотрывка из стихотворения А.Макаренкова “ЖоржСера”. (Фон - репродукция одной из картинпуантилистов.)ЖОРЖ СЕРАТочка.Точка.Рядом точка.Вышел облака кусочек.Синий цвет на землю теньюЛег в среде земных растений.Точки в небе.Точки в почве.Точки в солнце,В черной ночи.Художник сам игру придумал эту.Сам судьбу свою сыграл.Стал поэтом средь поэтов -Точкой жизнь нарисовал. YI. Итоговое слово учителя: Итак, в живописи източек определенного цвета роль ставень размера возникаетцелое - картина. Давайте немного побудемискусствоведами, людьми, разбирающимися вискусстве, роль ставень попробуем рассказать о картинахСера, сначала с моей помощью, роль ставень потом исамостоятельно.YII. Работа по таблице “Типы речи. Описание”(повторение).В речи, используя определенные синтаксическиеконструкции, тоже можно составить целое -описание картины.Вопросы: На какой вопрос отвечает текстописания? ( Каков предмет?)Структура текста описания? (1) Общее впечатлениео предмете. 2) Отдельные признаки. 3) Возможенвывод.)Какая лексика используется в тексте такойструктуры? (Прилагательные роль ставень причастия помогаютточно роль ставень объективно “нарисовать” предмет.)YIII. Анализ текста - описания картины Ж.Сера“Купальщики”. (Карточка с текстом ирепродукция картины (Рисунок 2) у каждогоучащегося на парте.)Картина “Купальщики” проникнута загадочнойпоэзией. Это вид на реку в летний, подернутыйлегкой дымкой день, с парусниками, маленькойплоской лодкой, с мостом на горизонте. Напереднем плане расположились два купальщика,стоящие в воде. Третий купальщик отдыхает, сидяна берегу. Позади него - брошенная одежда,человек, дремлющий на песке, двое людей, сидящихпоодаль на траве. Что может быть проще этой сцены!Но, исполненная художником, она предстает внеобычном свете. Время здесь, кажется,остановилось, прервав игру бликов на поверхностиводы. Суетливое оживление выходных дней наострове Гранд-Жатт Сера превращает в картинуодиночества, неподвижную роль ставень безмолвную.Задания: 1. Прочитайте текст (сначала просебя), выделяя голосом обособленные обороты(паузы). (1 уч-ся).2. Соответствует ли описание картины структуретекста описания?3. Найдите в тексте предложения со знакамипрепинания на изученное правило “Запятая приобособлении”.4. В тексте (карандашом) покажите графическиобособления.(Учащиеся сверяют выполнение заданий с текстомна экране кодоскопа.)Вопрос: В чем отличие техники роль ставень колоритаЖ.Сера роль ставень В.Ван-Гога?IX. Закрепление пройденного материала. Работав группах (4 человека): конструированиепредложений по карточкам №1, №2. Описание картинЖ.Сера “Воскресенье после полудня на островеГранд-Жатт” (1884), “Цирк” (1891). Каждой группераздаются репродукции картин.Задание: В карточке дается краткое описаниекартины. Для этого используются простыепредложения. Сделайте полное описание, добавив кним конструкции из справочного материала(находятся в той же карточке): 1-2) обособленное определение; 3) обособленное обстоятельство; 4) сравнение. (В карточки-транспаранты для кодоскопа с первойчастью предложений маркером записывается втораячасть предложений, графически обозначаетсявставленная конструкция. Проверка по кодоскопу.)Карточка №1.Картина “Воскресенье после полудня на островеГранд-Жатт” (Рисунок 3.). Картина словно выткана из огромного количестваоттенков…Художник запечатлел на ней людей…Позы скованны, лица не видны, но бросаются вглаза детали…Застывший пейзаж окружен странным воздухом…Дополнительные конструкции: расположив их лицом к зрителю или в профиль; (2)словно нереальным; (4)обезьянка, собачки, зонтики, трости; (3)написанная легкими мазками. (1)Карточка №2.Картина “Цирк” (Рисунок 4). К миру зрелищ по своему сюжету относитсякартина “Цирк”…Он (Сера) изобразил цирковых артистов изрителей…Акробаты роль ставень публика показаны глазами клоуна…Тема…открывается в картине Сера.Дополнительные конструкции: объединив их в тщательно продуманнуюкомпозицию; (2)незаконченная художником, последняя; (1)изображенного со спины на первом плане картины;(3)мира как странного цирка.(4)X. Выводы урока: 1) Все, на первый взгляд, разные этапы урокаприводят к более полному пониманию темы“Запятая при обособленных членах”.2) Обособления нужны в речи (аргументы).3) Надо правильно расставлять знаки препинанияв предложения с обособленными членами.4) Оценки за работу на уроке.XI. Постановка домашнего задания: Письменныйответ на вопрос: Творчество какого художникаконца 19 века вам понравилось больше всего?Обоснуйте свой ответ. Используйте в текстеответа синтаксические конструкции, о которыхговорили сегодня на уроке. Вы можете познакомиться с другой статьей:Фестиваль 2003/2004 годаОсобенности пейзажной лирики И.А. Бунина. Анализ стихотворения "Догорел апрельский светлый вечер"Автор: Никифорова Марина ВасильевнаИ.А.Бунин считал поэзию очень трудным ремеслом роль ставень всегда волновался, удалось или не удалось передать словами краски природы, свет, звук. Проводя сравнительный анализ бунинского стихотворения с пейзажными полотнами русских живописцев, приводим учащихся к выводу, что внешне слова, состоящие из букв, бледнее живописных средств выражения. Но выразить они могут намного больше. © Издательский дом "Первое сентября" Адрес: 121165, Москва, ул. Киевская, 24, "Первое сентября", Оргкомитет фестиваля "Открытый урок" Телефон для справок: (095) 249-31-38. E-mail: festival@1september.ruразделы конвейер шнековый тонирование авто доставка окон автоматический отправка писем outlook билет цдкж пакет гриппер набор гинекологический ларсен центр вышитый герб kyiv apartaments service дефектоскопия сварной швов компания макса линдера профиль salamander 5440.15 (крышка) доставка решетка дренажный доставка напиток универсам красный площадь профессиональный психолог вино роза магнитный доска кулер 775 герб рф 5440.13 (крышка) рассылка диспорт контакт контактор искать фотограф электропечь dimplex model brayford роль ставень